Metropolregion Rhein-Neckar

Gewerbe

Otterstadt

 

 

Abbrucharbeiten Viorel Ghiata
Merowingerstr. 2
Tel.: 0151-43543948
Apotheke Rheinapotheke
Rüdigerstr. 9
Tel.: 06232 - 35888
Architekt / Planungsbüro Elzer Franz
Lindenstr. 70
Tel.: 06232 - 4766
Halter Ingenieurbüro
Erlenstr. 12
Tel.: 06232- 34092
Ingenieurbüro Beucke Wolfgang
Römerstr. 24
Tel.: 06232 - 33140
Fax 34177
Kuntz Werner
Zanderstr. 22
Tel.: 06232 - 63290
Technisches Büro
Detampel Volker

Römerstr. 11
Tel.: 06232 - 539610
Ärzte Dr. Leitmeyer
Ringstr. 56
Tel.: 06232 - 63161
Fax 63160
Dr. Milassin-Jung (Zahnarzt)
Lindenstr. 50
Tel.: 06232 - 34848
Autorin Kathrin Kunkel
Reiherstr. 13
Tel.: 06232-811968
Autowerkstatt Sven Sowade
Speyerer Str. 69
Tel.: 06232-9191473
Regenauer Claus
Speyerer Str. 23
Tel.: 06232 - 33066
Bäckerei Wilhelmi (im Ottermarkt)
Lindenstr. 26
Tel.: 06232 - 34365
Hofmeister Brot GmbH (im Netto)
Welfenstr. 2
Tel.: 06232 - 100352
Banken Raiffeisenbank
Autharistr. 4
Tel.: 06232 - 32297
Sparkasse
Lindenstr. 62
Tel.: 06232 - 33737
Volksbank
Kirchenstr. 1
Tel.: 06232 - 42270
Baubetreuung Jürgen Gruber
Zanderstr. 2
Tel. 06232-490750
Baumfällarbeiten Reichwein, Sebastian
Ringstr. 89
Tel.: 06232 - 6846433
E-Mail: s.reichwein@live.de
Reichwein Horst
Ringstr. 89
Tel.: 0160 4956828
Fax 149121
E-Mail: reichwein@email.de
Basteln mit Naturmaterialien (Advents-/Osterdekoration) Norbert Stichter
Lindenstr. 74
Tel.: 06232-36789
Beschallungs- und Lichttechnik Berthold Wolfgang
Mittelgasse 16
Tel.: 06232 - 36693
Bestattung Tremmel
Alemannenstr. 4
Tel.: 06232 - 33467
Brennholz Tobias Wensauer
L 534 (Sandgrube Heberger)
Tel.: 0179-2495635
Büroservice Konrad Patrick
Pappelstr. 2
Tel.: 0157-77552218
Chemieunternehmen Ochsmann Chemie GmbH
Alemannenstr. 3
Tel.: 06232 - 31820
Comupter-Konstruktionen Eduard Slai
Pappelstr. 5
Tel.: 0176-32300796
Consultingbüro Dr. Christoph Künast
Salierstr. 22
Tel. 0621-6027576
Dekorationsartikel aus Metall und Kunststoff Der Kuriositätenladen
Dominik Scherer
Mittelgasse 39
Tel.: 06232-6781010
Dekorstreifen für KFZ Klaus Rinderspacher
Nemeterstr. 2a
Tel.: 0173-8720998
Edelsteinschmuck Manolo Edelstein-Unikat-Schmuck
Groß Sonja

Keltenstr. 14a
Tel.: 06232 - 42715
Einbau von Baufertigteilen Roscher Montage
Alemannenstr. 5
Dieter Wolters u. Stefan Schatz GdbR
Huttenstr. 5
Tel.: 06232 - 6233570
Elektro / Elektroinstallation Kullmann Kunibert
Mannheimer Str. 68
Tel.: 06232-100661
Erbach, Inh. Heß Rüdiger
Ringstr. 46
Tel.: 06232 - 33368
Fax 40389
Lehr Otto
Querstr. 11
Tel.: 06232 - 33358
Fax 49681
Energieberatung Feger-Company Kaminstudio GmbH i.G.
Michael Best / Claus Lang
Alemannenstr. 2a
Tel. 06232-640124
Entrümpelungen Horn Thomas
Friedhofstr. 4
Tel.: 06232 - 40126
Eventmanagement Michael Scharhag Eventoptimierer
Pappelstr. 18
Tel.: 0151-24069696
Export/Import f. Landwirtschaft Klenaus Export/Import f. Landwirtschaft
Krehbiel-Gräther Klaus

Erlenstr. 16
Tel.: 06232 - 640477
Fahrschule Eilber
Mannheimer Str. 66
Tel.: 06232 - 621867
Ferienwohnungen Herzog Waltraud
Kreuzgasse 13
Tel.: 06232-41467
Reichwein Silvia
Ringstr. 89
Tel.: 0160 4956828
Fax 149121
E-Mail: reichwein@email.de
Reichwein Patrick
Ringstr. 48
Tel.: 0160 4956828
Ferkelbraterei/ Wurstherstellung /
Partyservice  
Rinnhofer Andreas
Lindenstr. 51
Tel. 06232-605866
Fitness u. Wellness Nadine Engel
Ringstr. 31
Tel.: 0176-78005404
Fliesen-, Platten-
und Mosaikleger
Krawiec Antoni
Lindenstr. 46
Tel.: 0173 - 7474409
Gölcüklü Anil
Lindenstr. 60
Tel. 0171 - 1282085
Formbleche Thomas Böbel + Co. GmbH
Römerstr. 8
Tel.: 06232 - 43270
Friseur Susanne Bund Frisuren
Speyerer Str. 72a
Cornelia Rinnhofer (mobiler Friseur)
Lindenstr. 51
Tel.: 06232-6847878
Lich Gisbert
Mittelgasse 39
Tel.: 06232 - 32460
Nina Klaus (mobile Friseurdienstleistungen)
Römerstr. 6
Tel. 06232 - 40735
Chrisine's Haarstudio
Rüdigerstr. 7
Tel.: 06232 - 32565
Friseur Heimservice
Stauferstr. 9
Tel.: 06232 - 43705
Fußpflege Tajs-Kappner Malgorzata (mobile Fußpflege)
Autharistr. 46
Tel.: 06232-100979
Cwienk Anja (mobile Fußpflege)
Welfenstr. 4
Tel.: 06232-44770
Wahl Barbara
Lindenstr. 32
Tel.: 06232-32555
Heidi Maurer
Karpfenstr. 14
Tel.: 06232 42583
Löcher Renate
Altrheinstr. 1
Tel.: 06232 - 42331
Garten- und Landschaftsgestaltung Manfred Feth
Lindenstr. 48
Tel.: 06232-95450
Marc Rheinheimer
Wildentenstr. 6
Tel.: 0176-32661223
Stein-Garten-Projektdesign UG
Noth Dagmar
Rüdigerstr. 2
Fax: 06232-658266
Geschenke, T-Shirt-Druck
Auffüllen von Tintenpatronen, Künstlerbedarf
Dino-Präsente
Lehnert Sabine

Rüdigerstr. 7
Tel.: 06232 - 687766
Fax: 06232 - 687765
Geschirrverleih Ulrike Hoock-Beca
Mittelgasse 6
Tel.: 06232-6845295
Getränke Benkert Alfred
Ringstr. 47
Tel.: 06232 - 33520
Haus- und Gartenservice Schmitt Peter
Lindenstr. 29
Tel.: 06232 - 33125
Hausmeisterservice Stefan Neubauer
Mittelgasse 10
Tel.: 06232-6729763
Hausverwaltung CASA, Neubauer Angelika
Mittelgasse 10
Tel.: 06232 - 6729752
Fax: 06232 - 40633
EMail: CASA-Neubauer@t-online.de
Web: www.CASA-Hausverwaltung-Neubauer.com
Hofladen Vollmer Gabriele
Speyerer Str. 25
Tel.: 06232 -294666
Hotel Linde
Luitpoldstr. 31
Tel.: 06232 - 69900
Immobilien Asterope GmbH
Lidborg Jan
Römerstr. 36
Tel.: 06232/64570
Immobilienökonomische Beratung u. Analyse Wagner Frank
Karolingerstr. 8
Tel.: 06232-49276
Industrieisolierung Werner Kessel
Alemannenstr. 5
Tel. :06232-698328-4
Installation Heizung / Sanitär Rega-Tec
Michael Milicevic
Siedlung 3
Berger Rainer
Welfenstr. 3
Tel.: 06232 - 43577
Kaffeerösterei (Verkauf über Internet) Benjamin Grieshaber
Speyerer Str. 60
Tel.: 0176-96365886
Kameramann u. Cutter Patrick Knoch
Wildentenstr. 2
Tel.: 0172-4953633
Kaminöfen und Kaminbau Feger-Company Kaminstudio GmbH i.G.
Michael Best / Claus Lang
Alemannenstr. 2a
Tel. 06232 - 3170783
Kachelofen- und Kaminbau Horst Gärtner
Speyerer Str. 3
Tel.: 06232 - 77992
KFZ-Handel Oliver Größl
Welfenstr. 3
Tel.: 0172-6950040
eMail: oliver@groessl.net
Sascha Rau (Vermietung + Verpachtung)
Mannheimer Str. 44
Tel.: 06232-40216
eMail: Sascha.rau@rautouristik.de
Gesswein Waldemar
Welfenstr. 1
Tel.: 06232 - 658331
Kosmetik Hug Sabine
Guidostr. 1
Tel.: 06232 - 32100
Stemmler Delia
Ringstr. 78
Tel.: 06232 - 440927
kosmetische Produkte Jordan Inka
Huttenstr. 5
Tel.: 06232-6847364
Krankengymnastik / Massage Doser Angelika
Rüdigerstr. 9
Tel.: 06232 - 32973
Kurierdienst / Kleintransport Kinscher Thorsten
Rüdigerstr. 11
Tel.: 06232-6845537
Horn Andrea
Welfenstr. 5
Tel.: 06232-6021670
Kurt Gleich
Luitpoldstr. 36
Tel.: 06232-490281
landwirtschaftl. Erzeugnisse Topfresh GmbH & Co. KG
Hochweg 1
Tel.: 06232 - 64530
Fax 645326
Lebensmittel Netto
Welfenstr. 2
Tel.: 06232 - 100352
Ottermarkt
Lindenstr. 26
Tel.: 06232 - 34365
Eierland (Eier u. Teigwaren)
Striebinger Axel

Lindenstr. 27
Lebensmittelberatung Abele Manfred
Guidostr. 14
E-Mail.: manfredabele@t-online.de
Tel.: (06232) 43237
Lebensberatung u. Meditation Wolf Beate
Nemeterstr. 18
Tel.: (06232) 878199
Lernberatung und psychologische Beratung Susanne Müller
Nemeterstr. 12
Tel.: 0174-2056545
Lieferservice Franz u. Margot Mayer
Römerstr. 22
Mediengestaltung König Thomas
Römerstr. 5
Tel.: 0176-22731705
E-Mail: th.koenig14@yahoo.de
Metallbau Atec-Industrie-Service GmbH
Ceylan Cemal

Alemannenstr. 5
Metzgerei Erbach Tobias
Luitpoldstr. 17
Tel.: 06232 - 32788
Mineralien schleifen ELA GdbR
Guidostr. 25
Tel.: 0151-58566702
mobile Cocktailbar Frey Uwe
Mannheimer Str. 19
Tel.: 06232 - 635393
Nähen von Kinderbekleidung/
Kinderspielzeug
Maren Schneider
Ringstr. 109
Tel.: 06232-294989
Nutzfahrzeuge Stamer GmbH
Gotenstr. 4
Tel.: 06232 - 44133
Fax 44933
Paketshop Wolfgang Silbereis
Alemannenstr. 1
Tel.: 06232-9908972
Physiotherapie / Massage Mühleisen + Reiland
Guidostr. 6
Tel.: 06232 - 623345
Reiland Günter
Speyerer Str. 55
Tel.: 06232 - 43919
Post Armin Bast
Fahrlache 8
Tel.: 06232 - 4610
Presse - u. Kurierdienste Kinscher Thorsten
Rüdigerstr. 11
06232-6845537
Kinscher Thorsten
Rüdigerstr. 11
Tel.: 06232-6845537
Psychotherapie Nist Erich
Lindenstr. 25
Tel.: 06232 - 42088
Raumausstattung Scherer Dominik
Mittelgasse 39
Tel.: 06232-6781010
Flory Günter
Lindenstr. 28
Tel.: 06232 - 33868
Reifenhandel- u. Montage, Auswechseln von Kfz-Ersatzkleinteilen Sven Sowade
Speyerer Str. 69
Tel.: 06232-9191473
eMail: reifen-sowade@t-online.de
Reiseservice Heugel Angela
Weidenstr. 7
Tel.: 06232 - 40810
Fax 41245
Reitzubehör Katja Günther
Alemannenstr. 2
Tel.: 06232-3185949
Sandgrube EBI-Verwaltungs GmbH
Heberger Egon

Landesstraße 534
Tel.: 06232 - 41967
Sandstrahlbetrieb u. Metallschutz Schall Franz
Alemannenstr. 6
Tel.: 06232 - 33929
Sanitär- Heizungs- und Solartechnik "Rega-Tec"
Milicevic, Michael
Mittelgasse 9
E-Mail: rega_tec@yahoo.de
Schlosserei, Industriemontage u. Stahlarbeiten Cwienk Norbert
Welfenstr. 4
Tel. 06232 - 44770
Schornsteinsysteme Feger-Company Kaminstudio i.G.
Michael Best / Claus Lang
Alemannenstr. 2a
Tel. 06232-640124
Schreib- u. Büroarbeiten Noth Dagmar
Rüdigerstr. 2
Schreinerei Tremmel
Alemannenstr. 4
Tel.: 06232 - 33467
Fax 36744
Schrottentsorgung Wensauer Uwe
Fischergasse 1
Serviceleistungen für ZF-Prüfungsgeräte ZfP - Service Südwest GmbH
Alemannenstr. 2 a
Tel.: 0173 9112902
Software SNC GmbH
Haufe Peter

Römerstr. 8a
Spedition u. Transport Gamma Speditions- u. Transport GmbH
Schumann Heidger

Gotenstr. 6
Spielervermittlung Krettek Rafael
Römerstr. 8
Tel.: 06232 - 8603117
E-Mail: r.krettek@ksmsport.de
Spielwarenhandel Kampa Daniel
Guidostr. 29
Tel.: 06232-3124471
Spielzeug
/ Schreibwaren
/ Bücher
Schwäger Manuela
Mittelgasse 12
Tel.: 06232 - 34805
Steuerberater Poser Dieter
Römerstr. 19
Tel.: 06232 - 43318
Dr. Riedel Markus
Römerstr. 36
Tel.: 06232 - 64570
Steuerungstechnik Blume, Marco
Friedhofstr. 21
Tel.: 06232 - 6840870
Stuckateur Walburg Philipp
Kollerstr. 5
Tel. 06232-35172
Stuhlflechterei Thies, Werner
Speyerer Str. 14
Tel.: 06232 - 33857
E-Mail: wernergiselathies@gmail.com
Tagesmutter Hans Monika
Fischergasse 2
Tel.: 06232 - 42649
technische Innovationen INCO Technische Innovationen
Consaltinggesellschaft GmbH

Merowingerstr. 21a
Tel.: 06232 - 41179
technischer Produkthandel Neubauer Markus
Speyerer Str. 50
Tel.: 06232 - 635660
Textil-Design Maren Schneider
Ringstr. 109
Tel.: 06232-294989
Heike Langlotz
Nemeterstr. 28
Tel.: 06232-317346
Tischlerei Urban Manfred
Mannheimer Str. 33
06236-42118
Transportvermittlung Thomas Böbel
Alemannenstr. 2
Tel.: 06232-490063
Trockenbau u. Montage Nowotnik, Marcin
Liebigstr. 13
Tel.: 0163 - 2518310
E-Mail.: mnowotnik@gazeta.pl
Süß Michael
Mannheimer Str. 70a
Tel.: 06232-294969
Dietrich Gisbrecht
Nemeterstr. 24
Tel.: 0176-27661100
Szablinski Miroslaw
Reiherstr. 31
Tel.: 0152-05124125
Kollofrath Volker
Lindenstr. 42
Tel.: 06232 - 9191770
Übersetzerin Marta Ackermann
Römerstr. 25
Tel.: 06232-497151
Personalvermittlung Lancsarics Beata
Alemannenstr. 5
Umzüge:
Planung und Durchführung
Horn, Andrea
Welfenstr. 5
Tel.: 06232 - 6021670
Unternehmensberatung Eike Frerichs
Rüdigerstr. 33
Tel.: 06232-6842346
Golfier u. Partner UG
Zanderstr. 45
Tel.: 06232-43572
Doll Dieter
Guidostr. 20
Tel. 06232-658790
FROST Diagnostika GmbH
Frost Gabriele

Speyerer Str. 74
Tel.: 06232 - 6004870
Vermietung von Werbeflächen Holger Leopold
Pappelstr. 24
Tel.: 06232-9191424
Versicherungen Marco Benincasa
Erlenstr. 19
Tel.: 0176-21824096
Wolfgang Paul
Speyerer Str. 43
Tel. 06232-42354
Vertrieb von Schallplatten Güttler Volker
Merowingerstr. 5
Tel.: (06232) 292434
Waren aller Art AMO-SIL Tech GmbH
Stefan Lang
Ringstr. 107
Tel.: 06232-8507210
T + T Glücks-Markt GmbH
Christa Francz

Nemeterstr. 46
Tel.: 06232 - 490156
Schiro Michael
Merowinger Str. 19
Tel.: 06232 - 100645
Weinverkauf Sebastian Michael
Mittelgasse 3a
Tel.: 06232 - 490685
Werbeagentur Peter Bäcker
Rüdigerstr. 7
eMail: info@b-design-waldsee.de
Wohnraumplanung & -gestaltung Manfred Urban
Schreinermeister & Wohnberater Mannheimerstr. 33 Tel. 06232-41218
Fax 06232-440612
Mobil 0151-23247754
Web: www.manfredurban.de
Email wohnen@manfredurban.de
Wohnwagenhandel Obek
Gotenstr. 2
Tel.: 06232 - 43685
Riki's Wohnmobile
Römerstr. 8a
Tel.: 06232 - 41944

 

 

Waldsee

 

 

Abfluß- u. Rohrreinigung Ulrich Scheller u. Theo Fath
In den Fahrgärten 8a
Tel.: 06236-399171
Anlagenbau Hauck Verfahrenstechnik GmbH
Ludwigstr. 172
Tel.: 06236 - 46440
Ärzte Dr. Merten (Allgemeinmedizin)
Adalbert-Stifter-Str. 2
Tel.: 06236 - 40900
Dr. Frank / Dr. Leege
(Allgemeinmedizin)

Mörschstr. 26
Tel.: 06236 - 1327
Holla Michael (Zahnarzt)
Mörschstr. 19
Tel.: 06236 - 449797
Dr. Sennefelder (Zahnarzt)
Kapellenstr. 6
Tel.: 06236 - 54900
Audiozubehör Tonerde
Thönnes David
Ludwigstr. 202 a
Tel.: 06236 - 54258
Augenoptiker Best
Ludwigstr. 18
Tel.: 06236 - 56393
Autoreparatur agfos GmbH
In den Fahrgärten 15
Tel.: 06236 - 56000
Fax 56001
Hoffelder Horst
In den Fahrgärten 22
Tel.: 06236 - 54494
Apotheke Glockenapotheke
Dr. Christoph Gehrke

Ludwigstr. 48
Tel.: 06236 - 1222
Architekten Bittlinger Alois
Goethestr. 78
Tel.: 06236 - 53635
Kißler Thomas
Ludwigstr. 80
Tel.: 06236 - 1443
Pribiss Elmar (Umwelttechnik)
Max-Planck-Str. 14
Tel.: 06236 - 509274
Wagner Jürgen
Eduard-Mörike-Str. 8
Tel.: 06236 - 463977
Bäckerei Medardt Karl Jürgen
Richard-Wagner-Str. 21
Tel.: 06236-51369
Görtz Peter
Neuhofener Str. 22
Tel. 06236 - 5091-0
Schall Joachim
Ludwigstr. 11
Tel.: 06236 - 415148
Banken Volksbank
Ludwigstr. 28
Tel.: 06236 - 509900
Raiffeisenbank
Ludwigstr. 15
Tel.: 06236 - 41880
Sparkasse
Neuhofener Str. 16
Tel.: 06236 - 51811
Bauleistungen projektieren Öko-contract-Systembau UG
Udo Kunz
Schillerstr. 35
Tel.: 06236-53805
Bautenschutz CAM-Protect
Camdzic, Dzerad
Mörschstr. 2
Tel.: 06236 - 6946207
E-Mail: info@cam-protect.de
Wittmann Uwe
Wachtelgasse 7
Tel.: 06236 - 416547
Bauunternehmen Stephan Schneider
In den Fahrgärten 10
Tel.: 06236-4790730
Bowitz GmbH
Akazienstr. 2
Tel.: 06236 - 56495
Di Chiara u. Co. GmbH
In den Fahrgärten 19
Tel.: 06236 - 52069
kw Bauträger GmbH
Theodor-Heuss-Str. 27
Tel.:
Baustoffe Rhein-Haardt-Beton
Mörschstr. ??
Tel.: 06236 - 416793
Berlinghoff Peter
Schlichtstr. 24
Tel.: 06236 - 52106
Behindertenaufzüge, Treppenlifte WM-Liftsysteme
Guiseppe Miraglia u. Thomas Wendel
Ostpreußenstr. 12
Tel.: 01805-140040
Bekleidungshandel Claudia Frieß
Mozartstr. 4
Tel.: 06236 463570
Bestattung Klauß
Schulstr. 28
Tel.: 06236 - 51327
Beschallung Konzept, Rainer Sattel
Richard-Wagner-Str. 6
Tel.: 06236 - 54851
Bewachungsdienste Torsten Eisele
Karlstr. 8
Tel.: 06236-679445
Stefan Berg
Mörschstr. 35
Tel.: 06236-399765
Bezirksschornstein-
fegermeister
Lemke Daniel
Raiffeisenstr. 2
Tel.: 06236 - 416213
Blumenverkauf + Geschenkartikel Blumenboutique Strokendl
Neuhofener Str. 30
Tel.: 06236 - 409388
Bücherverkauf Wilde Helga
Goethestr. 13
Tel.: 06236 - 408102
Buchhaltung Sabine Ansorg
Berliner Str. 17
Tel.: 0151-29131642
Carolin Robbel
(buchen laufender Geschäftsvorfälle)
Neuhofener Str. 22
Tel.: 06236 - 50 95 38
Fax: 06236 - 50 95 37
service@buchfuehrungshilfe.info
Bürobedarf / EDV-Zubehör Hoecker Frank
Schulstr. 40
Tel.: 06236 - 41048
Büroservice Sandra Knörr
Maxstr. 21
Tel.: 06236-56970
Dachdeckerei Frank Buder
Kirchstr. 3
Tel.: 06236-408190
Dekorateurgewerbe Stoff trifft Herz
Manuela Schurhammer
Albert-Einstein-Allee 39
Tel.: 06236-55888
Dienstleistungen für
Einzelhandel
Dornick GmbH
In den Fahrgärten 24-26
Tel.: 06236 - 50960
Dienstleistungen im Bereich medizinische Praxen Urban Andreas
Schlichtstr. 10a
Dienstleistungen mit elektromedizinischen Geräten Marina Ziegler
Mozartstr. 31
Tel.: 06236-416821
EDV-Dienstleistungen Naber Petra
Ludwigstr. 28
Tel.: 0175-2622296
Milz, Hans-Jürgen
Ludwigstr. 28
Tel.: 0172 - 1096917
Christian Santiago
Kapellenstr. 9
Tel.: 06236-6939219
Henrich Michael
Mörschstr. 26
Tel. 06236-56836
CCS IT Services GmbH
Wohlfahrt Manuela

In den Fahrgärten 23
Tel.: 06236 - 500564 o. 4280
Bittenbinder Wolfram
Jahnstr. 9
Tel.: 06236 - 1834
Einbau von Baufertigteilen / Raumausstatter Wagner Stephan
Albert- Einstein- Allee 19
Tel.: 06236 - 479333
Elektroinstallation Daiminger Günter
Erfurter Str. 17
Tel.: 06236-1084
Keiner Stefan
Akazienstr. 45 / Ludwigstr. 20
Tel.: 06236 - 52559 / 53038
Netter Jürgen
Neuhofener Str. 33
Tel.: 06236 - 1206
Erd- u. Baggerarbeiten, Ortung u. Freilegung von Grenzsteinen Stoll Lothar
Haardtstr. 5
Tel. 0176-50465657
Eventmanagement Wohlfahrt Manuela Ute
In den Fahrgärten 23
Tel.: 06236 - 428-0
Fahrschule Sascha Robbel
Neuhofener Str. 22
Tel.: 06236-4494790
Web: www.fahrschule-waldsee.de
Spindler Bruno
Kapellenstr. 2a
Tel.: 0171 - 5271735
Fahrzeugaufbereitung und Pflege Norbert Käfer
Mörschstr. 45
Tel. 06236-462273
Mail: info@lackprotection.de
Fahrzeugverwertung Opp Michael
In den Fahrgärten 7
Ferienwohnungen Markus Schnaubelt
Mühlstr. 36
Tel.: 0176 - 63151571
Web: www.alles-schnaubelt.de/
Finanz- u. Versicherungsmakler Skeirek Tarek
Diplom-Betriebswirt (FH)
Mail: tarek.skeirek@mlp.de
Fischräucherei Scilla Annunziato
Kapellenstr. 11
Tel.: 06236/6947081
Fitness- u. Wellnessberatung EnNo Sports GdbR
Helga Nonninger
Thomas Engel
Ludwigstr. 206
Tel.: 06236-679078
Fitnesstrainer Gräf Marcel
Rehhütter Str. 5
Tel.: 06236-55961
Schuh Martina
Goethestr. 19
Tel.: 06236-30751
Fleisch- u. Wurstverkauf Wolfgang Hardt
Schlichtstr. 10
Tel.: 06236-509090
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger Puchacz Tomas
Mozartstr. 60
Tel.: 0176-62139388
Endres, Stephan
Lerchenstr. 55
Tel.: 06236 - 4080793
Marco Del Conte
Berliner Str. 5
Tel.: 0177-2862806
Banach Enrico
Maxstr. 25
Tel.: 0179/4545416
Patron Mariusz
Neuhofener Str. 62a
Tel.: 0157-72402899
Rihm Stefan Gerhard
Rehhütterstr. 2
Rybak Zbigniew
Neuhofener Str. 62
0162-7498301
Fliesen und Zubehör Kotzorek Bernhard
Altriper Str. 115
Tel.: 06236 - 415010
Fax 415011
Jurczyk Marek u. Jarzab Mariusz
Neuhofener Str. 54
Tel.: 0177 - 3237300
Fotograf Figueiredo Joao
Berliner Str. 3
Tel.: 0151-227949720
Roth Ulrich
Mörschstr. 18
Tel. 06236-4080884
Iceshots
Thorsten Sperk

Karlstr. 10
Tel.: 06236-416007
Klaus Elzer
Richard-Wagner-Str. 3
Tel. 06236-479290
Frachtvermittlung Müller Logistik GmbH
Rehhütter Str. 57
Tel.: 06236-56651
Friseur Am Schwanenplatz
Alexander Wentz

Ludwigstr. 26
Tel.: 06236 - 55110
Hair-Fashion
Manuela Gabriel

Albert-Einstein-Allee 29
Tel.: 06236 - 1415
Claus Karl
Lerchenstr. 11
Tel.: 06236 - 51186
Hartmann Jutta
Rehhütterstr. 13
Tel.: 06236 - 53588
Fugentechnik Marc Schreiner
Max-Planck-Str. 25
Tel.: 06236-6946222
Fußpflege Regenauer Maike (medizinische Fußpflege)
Ludwigstr. 20
Tel.: 06236-5783366
Richter Diana (kosmetische Fußpflege)
Wilhelm-Röntgen-Str. 25
Braun Monika
Altriper Str. 6
Tel.: 0151-11060413
Mail: fuss-plus@t-online.de
Garten- u. Landschaftsbau Braun Bernhard
Goethestr. 5
Tel.: 0174-3718986
Dietrich Erich GmbH
In den Fahrgärten 13
Tel.: 06236 - 409840
Parpart Uwe
Kanalstr. 18
Tel.: 06236 - 51809
Sessler Friedrich
Ludwigstr. 18
Tel.: 06236 - 53551
Gärtnerei Ofer Roland
Neuhofener Str. 61
Tel.: 06236 - 1364
Getränke Forian Spindler
Ludwigstr. 16
Tel.: 06236 - 54777
Felix Lutz
Karlstr. 20
Tel.: 06236 - 1809
Sternberger Kurt
Altriper Str. 12
Tel.: 06236 - 1851
Hagelschadenreparaturen + Dellenentfernung KFZ Marco Skubski
Heinestr. 5
Tel.: 0172-6261887
Handel kosmetische Produkte Ruth Bierbrauer
Goethestr. 77
r.bierbrauer@nailcode.de
Handel mit Agrarprodukten (Kartoffeln) Volker Erne
Schifferstadter Str. 102
Tel.: 06262-92240 (Aglasterhausen)
Handel mit Bausystemteilen Bernd Becker
Erfurter Str. 23
06236-51618
Mail: bbecker2@t-online.de
Handel mit medizinischen Geräten Ziegler, Thilo
Mozartstr. 31
Tel.: 0173 - 2606031
Handel mit Türen u. Fenster Wolfgang Konietzka
Schlichtstr. 18
Tel.: 06236-570045
Hausbetreuung mit Kleintierpflege Kerstin Mustroph
Breslauer Str. 9
Tel.: 0151-55557181
Hausmeisterdienste Andreas Powollik
Akazienstr. 27
Tel.: 06236-6939017
Kampa Michael
Ludwigstr. 70
Tel. 06236/578471
historische Bauelemente Anno Tobak
Benz Hubert
In den Fahrgärten 17
Tel.: 0171-6061160
Hintergrunddekoration f. Fotostudios Skeirek Annette
Kirchstr. 5
Tel.: 06236 - 53628
Hofladen Nieser
Am Brünnel 1
Tel.: 06236 - 51192
Fax 560740
Ackermann's Markthalle
Schifferstadter Str. 106
Tel.: 06236 - 56915
Fax 415883
Holzbau Schuff - Inhaber R. Göde
Schlichtstr. 10a
Tel.: 06236 - 1404
Holz- u. Bautenschutz CAM-Protect
Camdzic, Dzerad
Mörschstr. 2
Tel.: 06236 - 6946207
E-Mail: info@cam-protect.de
Horoskoperstellung und Horoskopanalyse Christina Flory
Immanuel-Kant-Str. 1
Tel. 06236-408117
Hotel Oberst Tanzgaststätte / Hotel
Neuhofener Str. 54
Tel.: 06236 - 4300
Hundetrainerin/
Hundepension
Ute Welzel
Heinestr. 9
Tel.: 06236/416763
Immobilien Portega GmbH
In den Fahrgärten 24-26
Tel.: 06236-425990
Agentur Andreas Konradt
Ludwigstr. 15
Tel.: 0151-58844093
Metropol Makler GmbH
Ludwigstr. 26
Tel.: 0151-41822506
Hauck-Wallner Immobilien
Lerchenstr. 72
Tel.: 06236-415017
Spieß-Bäcker Marina
Schifferstadter Str. 7
Innetsberger Angela
Eduard-Mörike-Str. 7
Tel.: 06236 - 408277
web: www.innetsberger-immoblien.de
email: info@innetsberger-immoblien.de
HHS Hausverwaltung
Heike Spindler
Goethestr. 85
67165 Waldsee
Tel: 06236/54680
Web: www.hausverwaltung-spindler.de
mail: info@hausverwaltung-spindler.de
Steiner Walter
Erfurter Str. 3
Tel.: 06236 - 415441
Immobilienvermietung Bernd Brand u. Joachim Mönig
Schillerstr. 5-7
Tel.: 06236-416055
Industriegüter-Handel Neef Erhard
Altriper Str. 20
Isoliermaterial Bohle Isoliertechnik GmbH
Rossenbach Gerd
In den Fahrgärten 24-26
Tel.: 06236/50995-10
Isoliertechnik Ogiela Miroslaw
Akazienstr. 39
Tel. 0160-96587658
IT-Dienstleistungen Matthias Bader
Weimarer Str. 26
Werner Christoph
Schlittweg 8
Tel. 06236/4494728
Keller Heiko
Akazienstr. 6
E-Mail: heiko-keller@gmx.de
Kaffeevollautomaten Sebastian Warth
Ludwigstr. 14
Tel.: 06236-6939101
Kernbohrungen von Beton
und Asphalt
Betonwurm
Lothar Stoll
Haardtstr. 5
Kfz-Handel Michael Opp
In den Fahrgärten 7
Domenico Macchia
Ludwigstr. 30
Tel.: 06236-416811
agfos GmbH
In den Fahrgärten 15
Tel.: 06236 - 56000
Fax 56001
Kfz-Sachverständiger agfos GmbH
In den Fahrgärten 15
Tel.: 06236 - 56000
Fax 56001
KFZ-Teile Spindler Claudia
Haardtstr. 37
Tel.: 06236-55419
Kiesbaggerei Rohr Sand & Kies GmbH & Co. KG
In der Schlicht
Tel.: 06326 - 40990
Konditorei Christmann Manfred
Neuhofener Str. 7
Tel.: 06236 - 52674
Konditorwaren Heller Diana
Neuhofener Str. 15
Tel.: 0157-85303987
Kosmetik Röhm Melanie
Lerchenstr. 4
Tel: 06236-679507
Wagner Christina
Goethestr. 31
Tel.: 06236 - 500000
Schwaninger Anni
Kanalstr. 16
Tel.: 0626 - 51932
Konzertveranstaltungen Yellow Promotion GmbH & Co. KG
Max-Planck-Str. 10
Tel. 0175-7200228
Krankengymnastik Rahmer Susanne
Neuhofener Str. 62a
Tel.: 06236 - 57118
Kunsthandwerk Paul Dominik
Brandenburgerstr. 3
Tel.: 06236 - 52678
Kurierdienst Rihm Ute
Ludwigstr. 190
Tel.: 06236 - 57284
Landmaschinen Gepperth Stefan
Schlichtstr. 6
Tel.: 06236 - 51018
Lebensmittel Sebastiano Minichini
(Italienische Lebensmittel)
Neuhofener Str. 52
Tel.: 06236-408683
Penny-Markt
Schlichtstr. 1a
Leberknödelherstellung Günter Hardt
Schlichtstr. 10
Tel.: 06236-509090
Licht- und Werbetechnik Harry Stumpp
Beethovenstr. 6
Tel.: 06236 - 416465
Lohnsteuerhilfeverein Vereinigte Lohnsteuerhilfe e.V.
Carolin Robbel

Beratungsstelle
Neuhofener Str. 22
Tel.: 06236 - 50 95 36
Fax: 06236 - 50 95 37
carolin.robbel@vlh.de
Malerbertrieb Claus Armin
Goethestr. 64
Tel.: 06236 - 51337
Hauck GmbH
Breitestr. 6
Tel.: 06236-415096
Maler- u. Lackierarbeiten Siegfried Halicki
Konsul-Reiß-Str. 12
Tel.: 06236-56274
Horst Leckband
Richard-Wagner-Str. 12
Tel.: 06236-53998
Maschinen- u. Anlagenbau Münzer Andreas
Joseph-Haydn-Str. 10
Tel.: 06236 - 500779
Fax 500776
Massage Franziska Kraft
Schifferstadter Str. 29
Tel.: 06236 - 416417
Medienberatung Ndonge Thomas
Breslauerstr. 1
Tel.: 06236 - 55704
Metall- u. Fassadenbau Bohle Metallbau GmbH
In den Fahrgärten 24-26
Tel. 06236-5099540
www.bohle-gruppe.de
Metall- u. Schrottsammlung Silke Wahl
In den Fahrgärten 3
Tel.: 06236-57271
eMail: entsorgung-wahl@t-online.de
Mittelaltermarkt Feindel Klaus
Rehhütter Str. 21
Tel. 06236-54902
Modellbau ScaleArt OHG
Schillerstr. 3
Tel.: 06236 - 416651
Montageservice VeMa Dienstleistungsservice
Lerchenstr. 51
Tel.: 06236 - 938218
Montage von Bauelementen jeglicher Art Ruth Tremmel
Konsul-Reiß-Str. 3
Tel.: 06236-53075
Musiker Peter Beck
Berliner Str. 37
Tel.: 0176-74543137
Nagelstudio Mobiles Nageldesign
Saskia Engelhorn
Akazienstr. 29
Tel.: 01522-9237208
Röhm Melanie
Lerchenstr. 4
Tel: 06236-679507
Lindner Cornelia
Goethestr. 89
Tel.: 06236 - 54626
Partyservice Werner Frank
Schlichtstr. 8a
Tel.: 0174-5970007
Schlosser Silvia
Akazienstr. 36
Tel.: 06236 - 54784
SUESS
Thomas Schotthöfer
Goethestr. 80
Tel. 06236 / 57298
Personalleasing Job Agentur Pfalz
Bergquist Camilla
Schlichtstr. 18a
Personenbeförderung Lackner Michael
Goethestr. 88
Tel.: 06236 - 415996
Photovoltaikanlagen ISE Intelligent Solar Enery Systems GmbH
Piperis Dimosthenis
Ostpreußenstr. 1
Tel.: 0175-4150664
Polsterwaren / Matratzen Stein GmbH
Neuhofener Str. 116
Tel.: 06236 - 1023 o. 1024
Post, Lotto Camphausen Dierk
Ludwigstr. 23
Tel.: 06236 - 415007
Produktionstechnik f. Bäckerei, Fleischerei, Gastronomie Krieger Heiner
Beethovenstr. 4
Tel.: 06236 - 51285
Produkthandel Feldner Eckhart
Berliner Str. 43
Tel.: 06236 - 4612200
Fax: 06236 - 4612201
Raumausstattung Jesch Michael
Schulstr. 50
Tel.: 06236 - 57327
Vowinkel Ralf
Neuhofener Str. 2
Tel.: 06236 - 408719
Holz & Form, Weiß Stefan
Ludwigstr. 3
Tel.: 06236 - 41200
Fax 41201
Reiki Petra Knopf
Kirchstr. 13
Tel.: 06236-53304
Reinigung / Hermesversand El Hadad Cuheil
Ludwigstr. 14
Tel.: 06236 - 463025
Reitlehrerin Verena Varadi
Rehhütter Str. 13
Tel.: 06236-408576
Salzgrotte u. Massage Gerst Andreas
Schillerstr. 5
Tel.: 06236/5099360
Sanitär, Heizung und Spenglerei Schoberth Gerhard
Haardtstr. 55
Tel.: 06236-415070
Grünwald Michael
Haardtstr. 51
Tel.: 06236 - 426988
Rohr & Horländer
Ludwigstr. 98
Tel.: 06236 - 1445
Schwarz Felix
Ludwigstr. 39
Tel.: 06236 - 54357
Zickgraf Ronald
Akazienstr. 43
Tel.: 06236 - 55263
Schlosserei u. Metallbau Dienelt Frank
Mozartstr. 44
Tel.: 06236 - 429674
Schmuck Schmuck & Kunsthandwerk
Laubis, Karl-Josef
Ludwigstr. 43
Tel.: 06236 - 500930
Akerlund Anke
Mühlstr. 24
Tel. 06236/409363
Mail: magnetenergie-anke@gmx.de
Schneiderei El Hadad
Ludwigstr. 14
Tel.: 06236 - 56395
Schreibwaren Kathrin Gabriel
Mozartstr. 4
Tel.: 0163-6516557
Schreinerei Klauß
Schulstr. 28
Tel.: 06236 - 51327
Seniorenwohnheim/
Pflegeeinrichtung
Avendi Senioren Service GmbH
Sophie-Scholl-Str. 1
www.avendi-senioren.de
Software Kolb Patrick
Weimarer Str. 2
Tel.: 06236-693323
agfos GmbH
In den Fahrgärten 15
Tel.: 06236 - 56000
Fax: 06236 - 56001
Softwareentwicklung Codex GmbH
Herzog Dieter

Schlichtstr. 20
Tel.: 06236 - 41980
Solaranlagen / Photovoltaikanlagen ISE Intelligent Solar Enery Systems GmbH
Piperis Dimosthenis
Ostpreußenstr. 1
Tel.: 0175-4150664
ASANTIA GmbH
Andreas Rhein
Ostpreußenstr. 1
Tel.: 0173-5766515
Solartechnik Scheuermann GmbH
In den Fahrgärten 1
Tel.: 06236 - 55500
Fax 55600
Spedition + Transport Transportkontor Waldsee GmbH
Peter Aures
Adalbert-Stifter-Str.  8i
Tel.: 06236-4612252
Steuerberater Becker Angela
Weimarer Str. 25
Tel.: 06236 - 426980
Stuckateur Jochim GmbH
Ludwigstr. 47
Tel.: 06236 - 54541
Fax 56653
Taxi Hitschler Ursula
Schlichtstr. 10
Tel. 06236/509075
Ott Waldemar
Schlichtstr. 8a
Tel.: 06236 - 409510
Tankstelle Zitzmann Rainer
Mühlstr. 19
Tel.: 06236 - 1436
Textil-Design Nicole Hanussek
Schulstr. 30
Tel.: 01634425244
Isabella Schnaubelt
Akazienstr. 6
Tel.: 06236-698391
Thaimassagen Sawat Jansrila
Ludwigstr. 27
Tonträger Luzian Steinhaußen
Ludwigstr. 46
Tel.: 0173-6641739
Transport & Logistik / Personalvermittlung Grünewald Peter
Schlichtstr. 18
Tel. 0177-2399383
Transporte Jooss Jürgen
In den Fahrgärten 5
Tel.: 06236 - 53154
Wilhelm Helmut
Neuhofener Str. 62a
Tel.: 06236 - 53621
Trockenbau Stephniak Piotr
Mozartstr. 60
Tel.: 0179-6061048
Kanak Adam
Mozartstr. 60
Tel.: 0176-62130364
Puchacz Tomas
Mozartstr. 60
Tel.: 0176-62139388
Marzec Kamil
Lerchenstr. 45
Tel.: 0157-313484046
Marzec Patryk
Lerchenstr. 45
Tel.: 0157-31483957
Nowotnik Marcin
Liebigstr. 13
Tel.: 0163-2518310
Piotr Grabias
Kirchstr. 28
Tel.: 06236-8770236
Adrian Smutniak
Kirchstr. 28
Tel.: 06236-8777115
Barsul Dawid
Königsberger Str. 37
Tel.: 0157-87270178
Krystof Marcin
Lerchenstr. 78
Tel.: 0151-45329235
Damian Kurzyna
Lerchenstr. 45
Tel.: 0157-71840904
Paluch Piotr
Kapellenstr. 6
Tel.: 0151-18137951
Trybala Jakub Piotr
Neuhofener Str. 62 a
Tel.: 0177-5251394
Wardal Leszek
Neuhofener Str. 62
Tel.: 0162-7498301
Trockenausbau / Innenausbau Bohle Innenausbau GmbH & Co. KG
In den Fahrgärten 24-26
Tel.: 06236/50995-55
Rybak Zbigniew
Neuhofener Str. 62
Tel.: 0162 - 7498301
E. Rasch Akkustik- u. Trockenausbau
GmbH & Co. KG
In den Fahrgärten 4
Tel.: 06236 - 416334
Fax: 06236 - 416335
E-Mail.: rasch.edi@t-online.de
Tupperware Schofhauser Ingrid
Sachsenstr. 4
67165 Waldsee
E-Mail.: ingrid.schofhauser@web.de
Tel.: (06236) 428832
Umwelttechnik "Futura Umwelt"
Wendel Roswitha Marita
Ostpreußenstr. 12
Tel.: 0163-1814186
Unternehmensberatung Löffler Frank
Wilhelm-Röntgen-Str. 6
Tel.: 06236-50048
Boris Engel
Anne-Frank-Str. 15
Lang Thomas
Immanuel-Kant-Str. 1
Tel.: 06236-5099464
Thiel Johann Jakob
Haardtstr. 102
Tel.: 06236 - 428904
Fax: 06236 - 428980
Weinbrecht Anja
Immanuel-Kant-Str. 13
Tel. 0177 - 4456225
Veranstaltungstechnik Watt you Want
Schneider Simon u. Nico Hartmann

Maxstr. 13
Tel.: 0174 - 2119574
Verfahrenstechnik Zinser Hans-Peter
Neuhofener Str. 99
Tel.: 06236 - 54185
Fax 53051
Verkauf u. Montage von Einbauküchen und Systemschränken Markus Müller u. Christoph Tomassek
Goethestr. 36
Tel.: 06236-6990065
eMail: info@raum1heit.de
Verkauf/Verleih von Ausrüstungs- und Veranstaltungsgegenstände Allesklar-Verleih
Heinz Robnik
Lindenstr. 32
Tel.: 06236/415056
E-Mail: mannheim@allesklar-verleih.de
Vermögensberatung Andre Rennholz
Altriper Str. 43
Tel.: 06236-416500
Wallner Herbert
Lerchenstr. 72
Tel.: 06236 - 415017
Weigelt Martin
Berliner Str. 43
Tel.: 06236 - 5098252
Versandhandel mit Haushaltswaren + Geschenkartikeln Evgeni Sorokin
In den Fahrgärten 24-26
Tel.: 06236-449830
Versicherungen Jürgen Jahn
Goethestr. 102b
Tel.: 06236-686319
Weigelt Martin
Berliner Str. 43
Tel.: 06236 - 5098252
Oliver Offermann
Lindenstr. 16
Tel.: 06236 56881
Pflüger Magnus
Berliner Str. 43
Tel.: 0700-25525522
Bikowski Martina
Immanuel-Kant-Str. 26
Tel. 06236 - 53566
Arnold Wolfgang
Mühlstr. 39
Tel.: 06236 - 51837
Breuninger Peter
Berliner Str. 12
Tel.: 06236 - 429592
Engel Boris
Anne-Frank-Str. 15
Tel.: 06236 - 679730
E-Mail: boris_rene.engel@debeka.de
Heller Jürgen
Berliner Str. 12
Tel.: 06236 - 428909
Ndonge Thomas
Breslauerstr. 1
Tel.: 06236 - 55704
Vertrieb Parfüm, kosm. Produkte, Accessoires Schmitt Gisela
Joseph-Haydn-Str. 4
Tel.: 06236-464945
Christian Brodbeck
Richard-Wagner-Str. 2
Tel.: 06236-415861
Vertrieb von Wohnaccessoires u. Textilien Schwinger Sabine
Rehütter Str. 17
06236/415827
Weihnachtskrippen + Zubehör
(Verkauf und Schulungen
für den Bau)
Wolfgang König
Edith-Stein-Str. 10
Tel.: 06236-56692
E-Mail: koenig-e-wolfgang@t-online.de
Werbemittel Querbach Jowita Maria
Neuhofener Str. 99
E-Mail: info@party-strip-agentur.de
Werbetechnik Bittlinger Helga
Goethestr. 78
Tel: 06236/52509
Mach Ullrich
Schulstr. 21
Tel.: 06236 - 479178
Zahntechnik Sonnabend Konrad
Altriper Str. 47
Tel.: 06236 - 54999
Zweiräder agfos GmbH
In den Fahrgärten 15
Tel.: 06236 - 56000
Fax 56001

alle Angaben ohne Gewähr

nach oben

15.09.

Schwimmern mit Warmbadetag und Gymnastik
AWO Hallenbad Römerberg
Otterstadt

17.09.

Tanznachmittag
AWO Vier Jahreszeiten
Waldsee

18.09.

Stammtisch
SPD Gaststätte
Otterstadt

19.09.

Jahresausflug
Landfrauen
Otterstadt

19.09.-21.09.

Jubiläumsveranstaltung
KV UNO Sommerfesthalle
Waldsee

19.09.

Spielenachmittag für Senioren
AWO Altes Rathaus
Waldsee

20.09.

Endspiele und Saisonabschlussfest (mit Siegerehrung)
Tennisverein 07 Vereinsgelände
Otterstadt

21.09.

8. Oktoberfest
Musikverein Vereinsheim
Otterstadt

24.09.

Gedächtnistraining 60+
Prot. Kirchengemeinde Prot. Gemeindehaus
Waldsee

25.09.

Seniorennachmittag mit Schafskopfturnier
AWO Remigiushaus Tagungsraum
Otterstadt

25.09.

Kerwe Ausstellung bis 03.10.14
Gemeinde Remigiushaus
Otterstadt

25.09.

Gedächtnistraining 60+
AWO Altes Rathaus
Waldsee

26.09.

Skatturnier
Vereinsgelände Tennisverein
Waldsee

27.09.

Kerwe
Gemeinde + Örtl. Vereine Sommerfesthalle
Otterstadt

28.09.

Begleithunde Prüfung
Hundefreunde Vereinsgelände
Otterstadt

28.09.

Kerwe
Gemeinde + Örtl. Vereine Sommerfesthalle
Otterstadt

28.09.

Volkslauf mit Siegerehrung
TG Sommerfesthalle
Waldsee

 
   
 

© 2008 Verbandsgemeindeverwaltung Waldsee | LargoCom - Werbeagentur | Impressum